English
Русский
05.04.2017

Современный этап развития науки и практики медицинской реабилитации и спортивной медицины в Российской Федерации


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
10 апреля
Пленарное заседание
Большой актовый зал КГМА

Президиум: А. Ю. Вафин, Р.Ш. Хасанов, Г. Е. Иванова, Б.А. Поляев, Р.А. Бодрова

12.00–12.30    Приветственное слово от Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

12.30–13.00    «Перспективы развития системы медицинской реабилитации в Российской Федерации. Профессиональные компетенции по специальности физическая и реабилитационная медицина»,
Галина Евгеньевна Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, д.м.н., г. Москва.

13.00–13.30    «Перспективы развития спортивной медицины в Российской Федерации»,
Борис Александрович Поляев – главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по спортивной медицине, заведующий кафедрой реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ПФ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, д.м.н., профессор, г. Москва.

13.30–13.50    «Перспективы развития медицинской реабилитации детей в Российской Федерации»,
Татьяна Тимофеевна Батышева, главный специалист по детской медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор, г.Москва.

13.50–14.10    «Современные технологии физиотерапии и курортологии в медицинской реабилитации в России»,
Александр Геннадьевич Куликов, проректор РМАНПО по научной работе, заведующий кафедрой физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации РМАНПО, д.м.н., профессор, г. Москва.

14.10–14.30    «Перспективы подготовки кадров по кинезиотерапии – физической терапии»,
Татьяна Валентиновна Буйлова, главный специалист по медицинской реабилитации Приволжского федерального округа, директор Института реабилитации и здоровья человека Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского, д.м.н., профессор, г. Нижний Новгород.

14.30–14.50    «Этапы развития и перспективы медицинской реабилитации в Республике Татарстан»,
Резеда Ахметовна Бодрова, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, к.м.н., доцент, г. Казань.

14.50–15.10    «Организация трехэтапной медицинской нейрореабилитации у детей: достижения и перспективы»,
Дина Дамировна Гайнетдинова, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, Руководитель службы реабилитации ДРКБ МЗ РТ, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, д.м.н., действительный член Академии наук Республики Татарстан.

15.10–15.30    «Основы и оценка качества медицинской реабилитации в Республике Беларусь»,
Василий Борисович Смычек, главный специалист по медицинской экспертизе и реабилитации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, д.м.н., профессор, г. Минск.

15.30–16.10    «Организация медицинской реабилитации на основе МКФ в Нидерландах»,
Dr. Ханс Ван Дейк, президент Роттердамской ассоциации больниц, член Совета голландской Ассоциации больниц, создатель и независимый консультант компании AMEHR, занимающейся медицинской реабилитации в Нидерландах, Китае, г. Роттердам, Нидерланды.
Малый актовый зал КГМА

09.00–10.30    Совещание главных специалистов по медицинской реабилитации субъектов Приволжского федерального округа (ПФО)

16.10–17.30    Совещание главных специалистов по спортивной медицине субъектов Приволжского федерального округа (ПФО)

18.00    Банкет

VIP-ужин

11 апреля


Пленарное заседание
Большой актовый зал КГМА

Президиум: В.А. Епифанов, С.Н. Пузин, В.В. Кирьянова, Ф.А. Юнусов, Р.А. Бодрова

9.00–9.30    «Лечебная физкультура – основа медицинской реабилитации»,
Виталий Александрович Епифанов, профессор кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., г. Москва.

9.30–10.00    «Физиотерапия и курортология в медицинской реабилитации»,
Вера Васильевна Кирьянова, заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии СПбМАПО, д.м.н., профессор.

10.00–10.30    «Современные технологии реабилитации в спортивной медицине»,
Евгений Евгеньевич Ачкасов, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, профессор, д.м.н.

10.30–11.00    «Оценка качества и организация медицинской реабилитации на основе МКФ в Германии»,
Фарид Анасович Юнусов, ректор Российской академии медико-социальной реабилитации, д.м.н., профессор, г. Москва.

11.00–11.30    «Современные научные предпосылки моделирования, прогнозирования и проектирования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов»,
Сергей Никифорович Пузин, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой гериатрии и медико-социальной экспертизы ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, президент Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, академик РАН, д.м.н., профессор, г. Москва.

11.30–12.00    «Методологические основы реабилитологии»,
Эрик Ильясович Аухадеев, профессор кафедры реабилитологии и спортивной медицины «Казанская государственная медицинская академия» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н.

Резеда Ахметовна Бодрова, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины «Казанская государственная медицинская академия» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., доцент.

12.00–12.30    «Обоснование выбора технических средств реабилитации для реализации индивидуальной программы реабилитации»,
Низамов Ригель Халяфович, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», к.м.н.

12.30–13.00    Перерыв

Секция «Физическая и реабилитационная медицина»
Большой актовый зал КГМА
(для врачей физиотерапевтов, ЛФК, неврологов, реабилитологов)

Президиум: С.В.Прокопенко, Д.Р.Хасанова, А.Е. Шестопалов, Х.В. Иксанов.

13.00–13.20    «Современные технологии диагностики и реабилитации в неврологии»,
Семен Владимирович Прокопенко, главный специалист по медицинской реабилитации Красноярского края, заведующий кафедрой нервных болезней с курсом медицинской реабилитации постдипломного образования ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России, д.м.н. профессор, г.Красноярск.

13.20–13.40    «Клинические компетенции по физической и реабилитационной медицине в неврологии»,
Дина Рустемовна Хасанова, главный специалист ангионевролог Министерства здравоохранения Республики Татарстан, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии ФПО ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, д.м.н., г. Казань.

13.40–14.00    «Компетенции врача спортивной, физической и реабилитационной медицины в нутритивной метаболической терапии»,
Александр Ефимович Шестопалов, профессор кафедры анестезиологии и неотложной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н., г. Москва.

14.00–14.20    «Методология и принципы включения технических средств реабилитации при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов»,
Хайдар Вазихович Иксанов, профессор кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н., г. Казань.

14.20–14.40    «Рентгенопатоморфология мышц позвоночника по данным РКТ в оценке реабилитационного потенциала»,
Марина Алексеевна Подольская, доцент кафедры реабилитологии и спортивной медицины «Казанская государственная медицинская академия» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., г. Казань.

14.40–15.00    «Применение поляризованного света при дорзалгиях на основе доказательной медицины»,
Люткевич Анна Александровна, доцент кафедры неотложной терапии с профпатологией и эндокринологией ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России», ст.н.с. ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора», к.м.н., г. Новосибирск.

15.00–15.20    «Эффективность комплексной физической реабилитации при болях в спине»,
Андрей Львович Бурмистров, врач невролог, директор ООО «Мадин», к.м.н., г. Нижний Новгород.

15.20–15.40    «Оценка эффективности медицинской реабилитации пациентов с болью в спине на основе МКФ»,
Игорь Витальевич Тихонов, аспирант кафедры реабилитологии и спортивной медицины «Казанская государственная медицинская академия» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Казань.

Секция «Санаторно-курортное лечение в реабилитации»
Большой актовый зал КГМА
(для врачей физиотерапевтов, ЛФК, неврологов, реабилитологов)

Президиум: О.В. Булашова, Ф.А. Галимуллин, Р.А. Бодрова.

16.00–16.30    «Современные подходы к медицинской реабилитации и оздоровлению в профсоюзных здравницах Татарстана»,
Ольга Васильевна Булашова, заместитель начальника отдела по управлению санаторно-курортным комплексом ФПРТ, Заслуженный врач РТ, профессор, д.м.н., г. Казань.

16.30–16.50    «Применение современных технологий на санаторно-курортном этапе реабилитации в ЛПУП санаторий «Ливадия»»,
Фарид Аухадуллович Галимуллин, доцент кафедры офтальмологии «Казанская государственная медицинская академия» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., главный специалист по санаторно-курортному лечению МЗ РT, главный врач ЛПУП санаторий «Ливадия».

16.50–17.10    «Сохранение здоровья «здоровых» как основа деятельности санатория «Ижминводы»»,
Роза Мунавировна Снадина, главный врач санатория «Ижминводы».

17.10–17.30    «Опыт работы санатория «Васильевский» по внедрению программы реабилитации больных с новообразованиями»,
Анас Рифатович Уткузов, к.м.н., доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ, врач-онколог отделения «онкология головы и шеи» РКОД МЗ РТ, г. Казань.

17.30–17.50    «Эффективность комплексной реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями в условиях санатория «Крутушка»»,
Гульназ Минахметовна Ширазданова, заместитель генерального директора по медицинской работе АО «Санаторий Крутушка».
Дискуссия. Вручение сертификатов.

Секция «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии»
9 этаж, конференц-зал КГМА
(для педиатров, неврологов, физиотерапевтов, врачей ЛФК)

Президиум: Т.Т. Батышева, Д.Д. Гайнетдинова, В.А. Бронников, М.А. Уткузова.

13.00–13.30    «Организация межведомственного взаимодействия по медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями»,
Татьяна Тимофеевна Батышева, главный специалист по детской медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор, г. Москва.

13.30–14.00    «Возможности комплексной реабилитации детей инвалидов с последствиями заболеваний ЦНС с позиции МКФ»,
Владимир Анатольевич Бронников, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Пермского края, директор КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов», заведующий кафедрой физической культуры и здоровья с курсами медико-социальной реабилитации Пермского государственного медицинского университета им. Вагнера, д.м.н., профессор, г. Пермь.

14.00–14.30    «Актуальные вопросы реабилитации детей первых 3-х лет жизни»,
Надежда Николаевна Шатилова, заведующая отделением Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы, к.м.н., г. Москва.

14.30–15.00    «Междисциплинарное взаимодействие при коррекции речевых нарушений у детей»,
Марина Владимировна Белоусова, доцент кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., г. Казань.

Марина Анатольевна Уткузова, доцент кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по детской реабилитации Управления здравоохранения г. Казани, к.м.н., г. Казань.

15.00–15.30    «Современные подходы к организации реабилитации и абилитации недоношенных детей»,
Дарья Леонидовна Нефедьева, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., заведующая отделением восстановительного лечения и развития ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, врач-невролог, г. Казань.

15.30–16.00    «Физическая реабилитация детей с последствиями заболеваний и травм ЦНС на основе концепции Н.А.Бернштейна»,
Лариса Евгеньевна Выговская, доцент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., г. Казань.

16.30–17.00    «Технологии психологической коррекции в реабилитации детей в многопрофильной больнице»,
Горохова Лилия Гигилевна, заведующая отделением клинической психологии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, г. Казань.

17.00–17.30    «ЛФК в профилактике и реабилитации детей со сколиозом»,
Галина Михайловна Плеханова, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины «Казанской государственной медицинской академии» - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заведующая отделением медицинской реабилитации ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, г. Казань.

Дискуссия. Вручение сертификатов

Секция «Спортивная медицина»
2 этаж, Малый зал КГМА
(для врачей ЛФК и спортивной медицины)

Президиум: Б.А. Поляев, Е.Е. Ачкасов, Р.С. Садыкова, Э.И. Аухадеев, Ф.В. Тахавиева.

13.00–13.30    «Организация и перспективы развития спортивной медицины в Республике Татарстан»,
Римма Саиповна Садыкова, главный специалист по профилактической медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине МЗ РТ, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» МЗ РТ, г. Казань.

13.30–14.00    «Когнитивные функции и умственная работоспособность как факторы спортивной успешности»,
Вера Георгиевна Черкасова, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины, директор научно - образовательного центра Спортивной медицины ФГБОУ ВО ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера Минздрава РФ, Главный внештатный специалист по спортивной медицине Минздрава Пермского края, профессор, д.м.н., г. Пермь.

14.00–14.30    «Полногеномные исследования в спорте высших достижений»,
Ильдус Ильясович Ахметов, заведующий лабораторией молекулярной генетики КГМУ, научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА России, д.м.н., г. Казань.

14.30–15.00    «Функциональная адаптация опорно-двигательного аппарата юных спортсменов к спортивным тренировкам»,
Фарида Вазиховна Тахавиева, профессор кафедры неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинской университет» Минздрава России, д.м.н., г. Казань.

15.00–15.30    «Определение толерантности к физическим нагрузкам в условиях дозированной гипоксии у спортсменов в текущих медицинских осмотрах»,

Романов Константин Петрович к.м.н., начальник научно-методического отдела ГАУ ЦСП МДМиС Республики Татарстан, г. Казань.

Сальманов Ильнар Ильшатович спортивный врач научно-методического отдела ГАУ ЦСП МДМиС Республики Татарстан, г. Казань.

Смирнова Марина Владимировна кардиолог, врач функциональной диагностики научно-методического отдела ГАУ ЦСП МДМиС Республики Татарстан.

15.30–16.00    «Гипотензивная терапия в спорте высоких достижений»,
Динара Ильгизаровна Садыкова, заведующий кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, профессор, д.м.н, г. Казань.

16.00–16.30    «Физическая активность и питание»,
Наталья Викторовна Рылова, профессор кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинской университет» Минздрава России, д.м.н., г. Казань.

16.30–16.50    «Профилактика формирования очагов остаточного напряжения у спортсменов»,
Гульнара Гумеровна Янышева, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врач спортивной медицины отделения спортивной медицины ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики», г. Казань.

16.50–17.10    «Проведение ЭКГ-скрининга и холтеровского мониторирования детям и подросткам, занимающимся спортом с различной степенью интенсивности»,
Зульфия Рашидовна Хабибрахманова, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., г. Казань.

17.10–17.30    «Инновационные технологии реабилитации паралимпийцев с повреждениями опорно-двигательного аппарата»,
Айгуль Дамировна Закамырдина, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Казань.

Ильдар Фанисович Садыков, заведующий отделением амбулаторной реабилитации ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ, «Медицинский центр» г. Иннополис.

Дискуссия. Вручение сертификатов.

Назад к списку

Яндекс.Метрика